Жизнь

У подножия горы Эльбрус пройдет праздник девственности

У подножия горы Эльбрус пройдет праздник девственности

В Кабардино-Балкарии у подножия горы Эльбрус пройдет праздник девственности, передает "Интерфакс". Мероприятие запланировано на 23 сентября.

Организатором события в поселке Тегенекли выступает православное движение в защиту брака "Развода нет". Сообщается, что в нем примет участие молодежь из различных городов России. Помимо самого праздника, собравшиеся посетят богослужения в храме Георгия Победоносца города Тырныауз.

"Гору Эльбрус венчают две вершины, одна из которых несколько поднимается над другой, что напоминает нам о главенстве мужа над женой. Твердость и нерасторжимость брака знаменует слияние этих двух вершин под небом в единую плоть. О святости и чистоте брачного союза, совершенного Богом на небесах, напоминает всегда белый покров, не теряющий свою белизну ни зимой, ни летом", - сообщает пресс-служба движения.

Организаторы отмечают, что праздник девственности приурочен ко дню памяти святых мучениц Минодоры, Митродоры, Нимфодоры - трех сестер, пожелавших хранить девственную жизнь и, избрав безлюдное место в пустыне, проводивших жизнь в посте и молитве. Его Церковь отмечает 23 сентября.

"Белоснежный пояс хребта Кавказских гор, целостность и чистота окружающей природы свидетельствуют о небесной высоте слова "девство", объемлющего собой целомудрие честного брака", - говорится в сообщении.

По словам организаторов, у множества народов девственность является фундаментом для вступления в брачный союз, а в самом браке имеет продолжение в верности и нерасторжимости. "По этой причине девство можно назвать общенародным достоянием, а сохранение его - делом государственной важности", - подчеркнули в "Развода нет".