Политика

Российские военные провели учения на территории Приднестровья

Российские военные провели учения на территории Приднестровья

Российский военный контингент провёл боевые стрельбы на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Западного военного округа (ЗВО).

"При совершении марша протяжённостью более 30 километров личный состав отразил нападение диверсионно-разведывательных групп и преодолел заминированные участки местности. В ходе взаимодействия подразделений при дестабилизации обстановки были отработаны выход мотострелкового взвода на огневой рубеж и выполнены задачи по огневому поражению условного противника", — рассказал начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков.

Он также сообщил, что следующая ротация контингента российских миротворческих сил в ПМР состоится в октябре, как и в предыдущие годы.

В начале июня Украина денонсировала соглашения с РФ, которые разрешали транзит российских военных в Приднестровье по украинской территории. Координатор Управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов тогда заявил, что ведомству ничего не остаётся, кроме как наладить снабжение по воздуху.

Тогда же президент Украины Пётр Порошенко пообещал, что Киев сделает всё возможное для "восстановления территориальной целостности Молдовы". Через несколько дней военные Оперативной группы российских войск в Приднестровье провели тренировки по уничтожению штурмовиков условного противника.

Российские миротворцы были введены в Приднестровье в июле 1992 года после окончания фазы активных боевых действий в ходе приднестровско-молдавского конфликта.