Политика

В ЛНР назвали дату перехода на рубль

В ЛНР назвали дату перехода на рубль

Совет министров самопровозглашённой Луганской Народной Республики решил с 1 сентября 2015 года установить рубль в качестве основной денежной единицы государства, сообщает Луганский информационный центр.

«В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях и резким снижением гривневой наличной денежной массы [...] Совет Министров Луганской Народной Республики постановляет установить, что основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики является российский рубль», — говорится в постановлении.

Совмин также разрешил хождение гривны, доллара США и евро на территории ЛНР, однако выплата зарплат работникам бюджетной сферы и соцвыплат предусмотрена только в рублях. Перерасчёт на российский рубль будет осуществляться по коэффициенту 2.0.

Постановление отменяет июньское решение, согласно которому пенсии и зарплаты в Луганской Народной Республике могли выплачиваться в долларах США.