Политика

Bloomberg: США потратят миллионы долларов, чтобы защититься от российских подлодок

Bloomberg: США потратят миллионы долларов, чтобы защититься от российских подлодок

Военно-морские силы США заняты созданием нового устройства наблюдения за подводными лодками в своих территориальных водах и вблизи них, пишет Bloomberg.

Американский флот стремится развернуть в Атлантическом океане новое сложное устройство слежения, созданное компанией Lockheed Martin. Предыдущая версия этой системы («TL-29»), буксируемая судном, уже применяется в Тихом океане. Ожидается, что к середине 2016 года прототип новой «подводной сенсорной системы» будет работать и в Атлантическом океане для «борьбы с нарастающими мировыми угрозами», одной из которых США считают возможное вторжение российских подлодок.

Отличие между старой и новой американскими системами подводного слежения заключается в разных принципах акустического обнаружения. Обе эти системы в бюджете Минобороны США имеют отметку «срочная оперативная необходимость» и на старт проектов требуется не менее $56.5 млн.

Bloomberg отмечает, что соответствующие требования были предоставлены ВМФ США в Конгресс за месяц до того, как Россия представила свою новую, расширенную морскую стратегию и через три месяца после того, как глава ВМФ России Виктор Чирков сообщил о увеличении количества российских подводных «патрулей».