Общество

Ассоциация текстильщиков России предложила уничтожать контрабандную одежду

Ассоциация текстильщиков России предложила уничтожать контрабандную одежду

Президент ассоциации текстильщиков России Шамхал Ильдаров предложил уничтожать одежду, которая была ввезена в Россию контрабандным путём, сообщает РИА Новости.

Соответствующее предложение Ильдаров отправил в администрацию президента России.

«Я предлагаю уничтожать изделия текстильной и легкой промышленности, ввезенные контрабандным способом, на границе с Россией, или по всей территории России — аналогично тому, что у нас происходит с сельскохозяйственной продукцией», — сказал Ильдаров.

Президент ассоциации полагает, что уничтожение контрафактных товаров нанесёт удар по контрабандистам, поставляющим в Россию одежду по поддельным сертификатам и декларациям. Ильдаров назвал цифры — из 30 млрд долларов годового оборота рынка текстильной промышленности в России около 6-7 миллиардов приходятся на контрабанду.

К уничтожению контрафактной одежды прибегали в России и ранее — например, в 2009 году в Омске были уничтожены почти 3.5 тысяч кроссовок, футболок и спортивных костюмов на сумму 760 тысяч рублей, которые таможенное управление признало контрафактным товаром. Заявления о необходимости уничтожения контрабандной одежды тогда были получены от обладателей товарных знаков «Adidas», «Ecco» и «Puma».