Общество

Сотрудникам Минпросвещения запретили пользоваться техникой Apple

Сотрудникам Минпросвещения запретили пользоваться техникой Apple
Сотрудникам Минпросвещения запретили пользоваться техникой Apple

Минпросвещения России запретило своим сотрудникам пользоваться на рабочем месте техникой компании Apple. Запрет вступил в силу 18 июля нынешнего года, пишет "Российская газета", ссылаясь на документ с подписью исполняющего обязанности министра просвещения Александра Бугаева.

"Исключить с 18 июля 2023 г. использование федеральными государственными гражданскими служащими Министерства просвещения Российской Федерации <...> устройств, произведенных компанией-производителем "Apple Inc.", при производстве, передаче и распространении любым способом информации, образующейся в ходе осуществления ими служебной и трудовой деятельности при выполнении должностных обязанностей", — сказано в документе.

Так ведомство собирается обеспечить надежную защиту и контроль за распространением служебной информации в ведомстве. Меры объявлены не только в Минпросвещения. Перед этим запрет на "яблочные" гаджеты на рабочем месте ввели и в "Ростехе". Коснулись ограничения и сотрудников Минпромторга. Замглавы Минцифры Александр Шойтов также указывал на намерение ведомства отказаться от продукции Apple.