Общество

Алексей Гордеев: "Торговым сетям рекомендуют договориться с производителями о снижении наценок на социально значимые продукты"

Алексей Гордеев: "Торговым сетям рекомендуют договориться с производителями о снижении наценок на социально значимые продукты"

Депутаты фракции "Единой России" в нижней палате парламента разработали и предлагают принять ряд мер для стабилизации и снижения цен на основные продукты питания. Об этом сообщил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев во время выступления на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие.

"Предлагаем правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего на овощную продукцию", — сказал он.

По словам Алексея Гордеева, региональные органы власти необходимо наделить правом контроля за исполнением этих соглашений на местах. Также, считает парламентарий, надо организовать поставки в регионы овощей и фруктов без торговых наценок.

"Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года", — предложил он.

Напомним, 19 июля на площадке "Единой России" проходит совещание с руководством правительства и главами регионов. Для координации работы по урегулированию цен сформирована рабочая группа. Ее возглавил зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев. Участие в совещании также принимают представители торговых сетей, депутаты всех уровней, сенаторы и эксперты.