Политика

Герой СССР - послу Афганистана: "Ошибка была одна - вывод войск"

Герой СССР - послу Афганистана: "Ошибка была одна - вывод войск"

Герой Советского Союза, участник боевых действий в Афганистане Сергей Гущин прокомментировал Ruposters заявление посла Афганистана в России, призвавшего РФ извиниться за ошибки СССР в 1978 и 1979 гг.

Гущин заявил, что у Москвы нет оснований приносить извинения Кабулу.

Столько, сколько построил Советский Союз в Афганистане, сколько детей вылечил, сколько школ построил - это говорит о другом. Никогда мы не занимались ковровыми бомбардировками, которые сейчас идут. Пускай посол лучше поговорит с моджахедами и у них узнает ситуацию по советским войскам. Извиняться мы ни за что не должны, ничего противоправного мы не делали.

Он считает, что Советский Союз тогда совершил единственную ошибку. 

Ошибка была одна: мы должны были поддерживать Афганистан после нашего вывода и вывод такой не делать. Может, оставить там часть войск, но правительство Афганистана после вывода мы должны были поддержать. 

По его словам, тогда советские войска боролись с зарождавшимся ИГ**, которое "снабжали и воспитали так называемые партнеры". Из-за того, как они себя ведут в Афганистане сегодня, в стране "никогда не будет порядка". А покаяться Россию заставляют те, у кого нет такой богатой истории. 

Мы ни на кого не нападали сами, мы все делали по приглашению. Мужество, героизм, отвага при выполнении тех задач, которое ставили что Советский Союз, что РФ, было, есть и будет. А у тех, кто просит покаяться, нет такой богатой истории. Как говорится, хочется, колется, а не можется. 

Ранее посол Афганистана в России Абдул Каюм Кучай выступил, заявив о двух ошибках СССР - признании правительства, пришедшего к власти в 1978 году, и вводе советских войск в 1979 году. Он призвал правительство РФ принести извинения афганскому народу, чтобы укрепить отношения. 

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ