Политика

Россия впервые показала оружие "Судного дня", пуск Авангарда и образец Буревестника

Россия впервые показала оружие "Судного дня", пуск Авангарда и образец Буревестника

Минобороны России впервые показало, как выглядит натурной образец "оружия Судного дня" - океанской системы "Посейдон".

На видео показано, как на опытном образце в цеху проверяют рули-стабилизаторы. Затем военные показали анимацию, на которой подводный беспилотник атакует береговые и надводные цели - в частности, авианосец.

Кроме того, в оборонном ведомстве показали видео запуска ракеты с гиперзвуковым блоком "Авангард". Новейшая разработка уже готовится к серийному выпуску - в частности, запущены в производство гиперзвуковые блоки.

19 июля также стало известно, что создатели крылатой ракеты "Буревестник" с ядерным двигателем готовы провести летные испытания ее опытных образцов. Как передает ТАСС, уже идут наземные испытания отдельных частей конструкции.

"На основе уточненных требований совершенствуется конструкция составных частей ракеты, проводятся их наземные испытания, ведется подготовка летных испытаний экспериментальных образцов крылатой ракеты усовершенствованной конструкции", - рассказали в оборонном ведомстве.

Источник добавил, что работы идут в плановом порядке. Параллельно с созданием самого "Буревестника" разрабатывается пусковая техника и идут работы над технологией серийного производства ракеты.

"Проводимый комплекс работ позволяет перейти к созданию принципиально нового типа вооружения - стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ядерной энергетической установкой", - пояснили в МО.