Политика

Олимпийский комитет России прокомментировал обвинения ВАДА

Олимпийский комитет России прокомментировал обвинения ВАДА

Олимпийский комитет России (ОКР) опубликовал официальное заявление в связи с обвинениями со стороны Всемирной антидопинговой ассоциации (ВАДА), сообщается на сайте ОКР.

В заявлении отмечается, что в докладе главы комиссии ВАДА Ричарда Макларена были выдвинуты очень серьезные обвинения, которые требуют "полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон". Олимпийский комитет выразил приверженность борьбе с допингом с позиции нулевой терпимости и пообещал оказывать в этом всестороннее содействие.

В то же время в ОКР выразили категорическое несогласие с мнением Макларена, который выступает за отстранение всех российских атлетов от участия в Олимпийских играх в качестве "неприятного последствия" изложенных обвинений.

"Обвинений, которые на данный момент строятся, в первую очередь, на заявлениях Григория Родченкова. И только на основании показаний человека, который находится в самом центре созданной им же преступной схемы, ставятся под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и целостность всего международного Олимпийского движения", - говорится в сообщении.

Олимпийский комитет пообещал, что Россия продолжит на государственном уровне бороться с допингом и постоянно ужесточать ответственность за совершенные противозаконные действия в этой сфере.

"Одновременно, строя свою деятельность в полном соответствии с Олимпийской хартией, ОКР всегда будет защищать права чистых спортсменов. Те, кто на протяжении всей карьеры, благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц", - заключили в комитете, добавив, что это является принципиальной позицией.

Как сообщал Ruposters, Всемирное антидопинговое агентство признало достоверной информацию о том, что российские чиновники с ведома министерства спорта подменяли пробы спортсменов. В докладе не приводятся какие либо доказательства, он основан на словах информаторов.

В связи с публикацией доклада ВАДА призвало не допускать россиян на международные соревнования, включая Олимпиаду. Президент ассоциации также потребовал отставки российского министра спорта Виталия Мутко.