Политика

Производитель контейнеров для допинг-проб заявил о невозможности их незаметного вскрытия

Производитель контейнеров для допинг-проб заявил о невозможности их незаметного вскрытия

Компания Klaus Metzler Eckmann, производящая контейнеры для допинг-проб, заявила, что их продукцию невозможно вскрыть без следов, передает ТАСС.

По словам представителя фирмы Ханса Клауса, их контейнеры прошли тестирование в одной из швейцарских компаний и государственных учреждениях. Это противоречит докладу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в котором утверждается, что в России контейнеры вскрывались и использовались повторно.

"Мы не знаем, каким методом для вскрытия пользовались члены комиссии WADA, но, согласно нашим исследованиям, вскрыть контейнеры без видимых повреждений невозможно", - сказал Клаус.

Как сообщал Ruposters, Всемирное антидопинговое агентство признало достоверной информацию о том, что российские чиновники с ведома министерства спорта подменяли пробы спортсменов. В докладе не приводятся какие либо доказательства, он основан на словах информаторов.

В связи с публикацией доклада ВАДА призвало не допускать россиян на международные соревнования, включая Олимпиаду. Президент ассоциации также потребовал отставки российского министра спорта Виталия Мутко.