Политика

Центризбирком отказался заверять список кандидатов-одномандатников Партии пенсионеров за справедливость

Центризбирком отказался заверять список кандидатов-одномандатников Партии пенсионеров за справедливость

Центризбирком России заверил федеральный список кандидатов Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) и отказал в заверении списка ее кандидатов по одномандатным округам для участия в выборах депутатов Госдумы, сообщает “Интерфакс”.

На заседании комиссии ЦИК было решено исключить из федерального списка 42 человека, в том числе экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, и заверить список, содержащий 331 фамилии.

По словам члена Центризбиркома Евгения Шевченко, в представленном в комитет пакете документов на Юревича отсутствуют справки о зарубежном имуществе его несовершеннолетних детей, что является веским основанием для исключения из списков.

В заверении списка одномандатников РППС было решено отказать, поскольку было  установлено, что в трех одномандатных округах (в Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае) партия выдвинула по два кандидата. 

Шевченко подчеркнул, что на съезде РППС были также отмечены нарушения в процедуре голосования - оно должно было быть персональным в отношении каждого кандидата, а не за список кандидатов по одномандатным округам целиком. 

Помимо этого, ЦИК выявил несоответствие в количестве выдвинутых кандидатов по одномандатным округам. На прошедшем съезде голосование проводилось за список из 166 претендентов, а на этапе заверения списка в ЦИК их число увеличилось до 169. 

"Нарушение: порядка выдвижения списка кандидатов по одномандатным избирательным округам является основанием отказа в заверении соответствующего списка кандидатов", - отмечается в постановлении ЦИК.

Как сообщал Ruposters, 15 июля президиум центрального совета РППС выразил недоверие лидеру партии Евгению Артюху и исключил из списков на выборы в Госдуму ряд кандидатов.

Из федерального списка и списка кандидатов по одномандатным избирательным округам, помимо в, в экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, были исключены также Олег Савченко, бывший губернатор Псковской области Евгений Михайлов, бывший глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов.

“Из списков убрали тех, чьи биографии связаны с уголовными делами, коррупцией, скандалами, которые вызвали широкий общественный резонанс. Почему Артюх единолично так борется за них и готов идти на любые решения в отношении членов РППС, которые создавали и работают в партии не один десяток лет. Ответ здесь понятен и уже ни у кого не вызывает сомнений, доверия к Артюху нет. Мы готовы в судебном порядке обжаловать его единоличные решения, юристы готовят иск”, - заявил журналистам член президиума центрального совета партии Николай Полиняка.

Отмечалось также, что партия проведет внеочередной съезд 29 июля.