Политика

Президента Латвии призвали не говорить по-русски

Президента Латвии призвали не говорить по-русски

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис должен общаться с латвийской прессой только по-латышски. С таким требованием выступил глава  комиссии по госязыку Латвии Андрей Вейсбергс, сообщает местный портал Delfi.

"Мнение старой и, думаю, новой комиссии то же самое — президенту следовало бы с латвийскими массмедиа общаться только по-латышски", — сказал он.

Вейонис заявлял, что продолжит разговаривать с прессой на том языке, на "котором к нему обращаются — при условии, что он этот язык знает". При этом он отметил, что в латвийском обществе нет раскола между латышами и русскоязычными жителями страны. По его словам, тема раскола - это один из элементов гибридной войны Кремля.

"Россия постоянно тиражирует то, что наше общество расколото. По-моему, это не так. Есть разногласия в отдельных моментах - по поводу интерпретации истории или использования русского языка в стране", - сказал президент.

Ранее в интервью Delfi он подчеркнул, что владеет русским как родным. Он заявил, что предыдущие власти вели некорректную политику по отношению к русскоязычному населению страны, что в итоге исключило эту категорию жителей из информационного потока.