Общество

"Коммерсант": Китайские компании могут начать сборку беспилотников в России

"Коммерсант": Китайские компании могут начать сборку беспилотников в России
"Коммерсант": Китайские компании могут начать сборку беспилотников в России

Некоторые производители дронов из КНР готовы локализовать их сборку в РФ. Фирмы начали переговоры об организации совместного партнерства с российскими разработчиками. Среди инвесторов могут быть Fimi, AEE и ZeroZero, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

В материале отмечается, что эксперты отрасли не считают перспективы сборки дронов в РФ очень ясными. Некоторые специалисты уверены, что производство позволит предпринимателям из КНР увеличить свою долю на рынке РФ. Другие, однако, предположили, что беспилотники подорожают, а объем их продаж в России слишком незначителен для того, чтобы инвестировать в локализацию.

По словам собеседника "Коммерсанта" из числа игроков на рынке электроники, несколько китайских производителей дронов готовы наладить крупноузловую сборку "коптеров" на территории РФ. В числе инвесторов – Fimi, AEE и ZeroZero, цена на беспилотники этих брендов начинается от 14 тыс. руб.

Минпромторг готовит балльную систему для оценки уровня "отечественности" дронов, но производители считают, что это не поможет локализовать технику. Как утверждает Telegram-канал "МашТех", новые правила навредят рынку беспилотников и приведут к росту цен.

Производители должны набрать как минимум 400 – 800 баллов в зависимости от типа и массы БПЛА. Однако с 2026 года это требование увеличится до 1300 баллов для мультироторов массой до 1 кг, 1700 баллов – для БАС самолетного типа весом до 30 кг и 2000 баллов – для тяжелых машин массой до 500 кг.