Общество

Школьники передали кировчанке запись голоса погибшего в Великой Отечественной войне отца

Школьники передали кировчанке запись голоса погибшего в Великой Отечественной войне отца
Фото: скриншот видеозаписи "ГТРК Вятка"

Московские школьники, участники проекта "Алексей, Алешенька, сынок...", передали дочери погибшего под Сталинградом в 1942 году старшего лейтенанта фотографию отца и запись его голоса, сделанную военным корреспондентом за месяц до гибели героя.

Как рассказал ТАСС руководитель проекта, учитель истории Константин Тимченко, в рамках архивно-исследовательского проекта "Алексей, Алешенька, сынок..." ученики школы №185 города Москва ищут в архивах фотографии, хронику и аудиозаписи голосов, чтобы передать родственникам погибших солдат.

"Московские школьники, участники архивно-исследовательского проекта "Алексей, Алешенька, сынок..." нашли в архиве запись двух танкистов, сделанную прямо на поле боя в ноябре 1942 года. [На записи] о прошедшем бое рассказывает командир танка Сергей Кононович Карин и его башенный стрелок, они погибли через месяц, в декабре 1942 года под Сталинградом. Сегодня мы приехали в Суну [Зуевского района Кировской области], где живет дочь героя Любовь Генералова, которая никогда не знала отца, и устроили ей свидание с папой. Она первый раз в жизни увидела его фотографию, узнала дату его рождения, его биографию, узнала, что он был награжден двумя орденами, и, самое главное, она услышала его голос", - рассказал Константин Тимченко.

Любовь Генералову школьники нашли с помощью соцсети "ВКонтакте", они знали домашний адрес погибшего танкиста и его фамилию и разослали письма пользователям с фамилией "Карин". Откликнулась девочка, которой удалось найти родную дочь старшего лейтенанта - 80-летнюю Любовь Сергеевну из Кировской области.

Участники проекта выяснили, что дочь Карина никогда не видела отца: когда она родилась в 1939 году, папа был в армии, а вскоре началась война. При этом даже фотографии Сергея Карина в семье никогда не было.

Ранее в Севастополе прошел Всероссийский слет "Внуки Победы". Волонтеры со всех уголков страны почтили память погибших во время Великой Отечественной войны солдат Красной армии.