Политика

Возглавляемая США коалиция сбила самолет сирийских ВВС

Возглавляемая США коалиция сбила самолет сирийских ВВС

Возглавляемая США международная коалиция сбила сирийский военный самолет, который выполнял задачу против боевиков "Исламского государства"**. Об этом заявили в Министерстве обороны республики, передает РИА Новости.

"Авиация так называемой международной коалиции после полудня в районе Аль-Расафа в южном пригороде Ракки атаковала один из наших истребителей, который выполнял боевое задание по уничтожению террористов ИГ**, что привело к падению самолета и потере летчика", - сообщили в ведомстве.

Министерство также подчеркивает, что действия коалиции направлены на поддержку террористов и создание препятствий сирийской армии и ее союзникам. Подобные акты агрессии, заверили в ведомстве, не окажут значительного влияния на действия правительственных войск и их борьбу против ИГ** и "Джабхат ан-Нусры*".

В заявлении, которое распространила американская сторона, говорится, что самолет сбит истребителем F/A-18E Super Hornet в рамках "коллективной самозащиты вооруженных сил партнеров коалиции". По словам представителей коалиции, сирийский Су-22 сбрасывал бомбы рядом с поддерживаемыми коалицией формированиями.

Отмечается также, что перед ударом представители коалиции связались с российскими военными по экстренному каналу, чтобы "снизить напряженность и остановить огонь".

При этом штаб международной коалиции во главе с США после инцидента призвал все заинтересованные силы "сфокусироваться на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"**.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что действия коалиции мешают скорейшему разгрому боевиков.

"Пока мы видим, что действия коалиции только мешают разгрому правительственными войсками группировок ИГ**. Ожидаем от наших партнеров по коалиции, что они примут меры по недопущению подобных случаев и более предметно займутся борьбой с террористическими группировками ИГ на территории Сирии", - сказал он.

Рудской также выразил надежду, что США откажутся от своей тактики и предпримут конкретные шаги по противодействию боевикам.

Как сообщал Ruposters, 8 июня международная коалиция нанесла очередной удар по сирийской армии и потребовала отступления с занятых военными позиций. 15 июня стало известно о переброске в Сирию американских ракетных установок из Иордании.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ