Политика

На Окинаве свыше 50 тысяч человек протестуют против военного присутствия США

На Окинаве свыше 50 тысяч человек протестуют против военного присутствия США

На японском острове Окинава свыше 50 тысяч человек вышли на акцию протеста против американского военного присутствия, сообщает "Интерфакс".

Десятки тысяч местных жителей вышли на акции протеста в городе Наха после того, как американский гражданин, работавший гражданским служащем на базе ВМС США, изнасиловал и убил местную жительницу. Они требуют вывода войск США с острова и наказания преступников. Ожидается, что в протестах примет участие губернатор острова Такеши Онага.

Манифестанты пришли протестовать с лозунгами "Уходите, морпехи" и "Нет базам США". Акции протеста стали наиболее массовыми за более чем 20 лет - предыдущие масштабные выступления состоялись в октябре 1995 года, когда около 85 тысяч человек вышли протестовать после того, как три американских солдата изнасиловали 12-летнюю японскую девочку.

Как сообщал Ruposters, в начале июня американская военнослужащая совершила ДТП в нетрезвом виде. Минобороны Японии заявило командованию сил США "решительный протест" и потребовало принять все меры, чтобы подобные инциденты не повторялись.