Общество

В закон о праве на достоверную информацию внесут важные поправки

В закон о праве на достоверную информацию внесут важные поправки

19 июня в комитете Госдумы по информационной политике представители интернет-отрасли, депутаты и сотрудники Администрации Президента вновь обсудили поправки в законопроект о праве на достоверную информацию. Об этом сообщает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). 

Большая часть разногласий между отраслью и представителями законодательной власти уже разрешена. В частности, участникам встречи удалось договориться о значительном увеличении срока рассмотрения операторами поисковых систем жалоб пользователей до 10 рабочих дней. Кроме этого, нормы закона будут распространяться исключительно на операторов поисковых систем, а не на все интернет-ресурсы.

В стадии обсуждения до сих пор находится вопрос о подсудности (представители поисковых систем просят исключить возможность подачи иска по месту жительства гражданина), а также вопрос о сроке вступления закона в силу (для подготовки поисковиков к исполнению норм закона требуется более полугода).

Напомним, что 15 июня первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин провел встречу с представителями компании «Яндекс». По итогам этой встречи в среду, 17 июня, в комитете Госдумы по информационной политике прошло совещание с участием сотрудников АП РФ, представителей поисковых систем и РАЭК.

На совещании обсуждалась корректировка законопроекта о праве на достоверную информацию с учетом ряда поправок, предложенных представителями интернет-отрасли. Стороны договорились исключить ко второму чтению законопроекта пункт об удалении из поисковой выдачи ссылок на достоверную, но устаревшую информацию, поскольку эта норма могла затруднить работу СМИ.

Кроме этого, на встрече 17 июня было достигнуто соглашение еще по двум пунктам. В втором чтении в законопроекте закрепят «обязательное указание в заявлении конкретного URL на информацию, которая должна быть исключена из результатов поиска», а также «принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека», что соответствует европейской практике.