Политика

Путин: с Россией нельзя разговаривать языком ультиматумов

Путин: с Россией нельзя разговаривать языком ультиматумов

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии Санкт-Петербургского экономического форума и сделал ряд заявлений относительно экономики и внешней политики.

Президент обратил своё внимание на расширение блока НАТО, который создавался как способ противодействия сейчас уже несуществующему Советскому Союзу.

"Советского Союза нет, Варшавского договора нет, а блок НАТО не только существует, но ещё и расширяется", — заявил Владимир Путин.

Российский лидер отверг попытки Запада разговаривать с РФ ультиматумами и заявил, что западные санкции принесли России и плюсы, и минусы. В то же время требования России он называл самыми обыкновенными, "не эксклюзивными":

"Мы хотим, чтобы нас уважали. Кто этого не хочет?.. Проблема заключается в том, что нам постоянно пытаются навязывать свои стандарты и свои решения, не сообразуясь с нашим пониманием наших собственных интересов. Якобы в США лучше знают, что нам нужно. Позвольте нам самим это определить в связи с нашей культурой, традицией. США играют по принципу: кто не с нами, тот против нас. С нами так нельзя. С нами нельзя разговаривать языком ультиматумов".

Затрагивая тему взаимодействия с Китаем, Путин заявил, что Россия планирует выйти на товарооборот с КНР в $200 млрд в год. Он отметил, что Россия готова сотрудничать как с Востоком, так и с Западом.