Деньги

Путин: Россия готова сотрудничать как с Востоком, так и с Западом

Путин: Россия готова сотрудничать как с Востоком, так и с Западом

В России должна быть создана качественная деловая среда и максимально свободные и предсказуемые условия для инвесторов. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Глава государства поручил правительству предложить дополнительные решения по стимулированию инвестиций в отечественные технологии и представить конкретные предложения по трансферу зарубежных технологий в Россию.

«У нас есть успешный опыт переноса в Россию технологии фармацевтики, автомобилестроения, производство потребительских товаров. Важно поставить такую работу на системную основу. Задействовать капиталы инвесторов в развитии. Прошу правительство, деловые объединения представить на этот счет конкретные деловые предложения. В том числе создать оптимальный формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере трансфера технологий», - цитирует Путина ТАСС.

Согласно заявлению главы РФ, налоговые ставки в стране будут зафиксированы на 4 года, чтобы бизнес мог спокойно работать. При этом сборы не увеличат вне зависимости от нагрузки на бюджет.

«Россия открыта для мира. Для представителей бизнеса и гражданского общества. С нами граждане и лидеры, которые готовы работать», - подчеркнул российский лидер. Президент призвал представителей бизнеса активнее взаимодействовать с профильными вузами.

На внешние ограничения Россия отвечает не закрытием экономики, а расширением свободы для бизнеса. «Мы должны научиться производить качественную конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых глобальных рынках», - отметил Путин. Он также заявил о готовности страны сотрудничать с Западом, невзирая на расширение связей со странами БРИКС.