Политика

В НАТО заявили о милитаризации Калининградской области

В НАТО заявили о милитаризации Калининградской области

"Радио Свобода"********** опубликовало письменное заявление представителя НАТО, который решил остаться анонимным. Согласно тексту заявления, Россия разместила в Калининградской области "тысячи солдат, в том числе мотострелковые бригады и морпехов, военную авиацию, системы ПВО дальнего радиуса действия и сотни машин бронетехники".

Военная активность в Калининграде, который не имеет границы с Россией, однако граничит с членами ЕС Литвой и Польшей, подняла в Вильнюсе и Варшаве тревогу, которую легко можно было услышать в Брюсселе и Вашингтоне, пишет Тони Весоловски, автор статьи на "Радио Свобода"**********. Он приводит слова бывшего премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса, который отмечает, что проведение масштабных учений в Калининграде вызывает большую озабоченность в Литве, которая опасается диверсий на газопроводе, железной дороге и линиях электропередач. Такие диверсионные действия, по мнению, Кубилюса, Россия может использовать в качестве предлога для военной агрессии против прибалтийской республики.

В то же время координатор управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации Юрий Якубов заявил, что Россия имеет право размещать на своих приграничных территориях любые количества самолётов, артиллерии и танков, поскольку ранее РФ вышла из Договора о вооружённых силах в Европе. В связи с этим в Калининградской области будут размещены новые оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.