Общество

В Латвии доктор отказалась лечить русскоязычную пациентку

В Латвии доктор отказалась лечить русскоязычную пациентку

Врач-эндокринолог из Риги Инга Резгале отказалась лечить пациентку, разговаривающую на русском языке. Об этом сообщает латвийское издание «Вести» со ссылкой на эфир радио Baltkom.

По словам пациентки, назвавшейся Людмилой, врач прекрасно знает русский язык, однако «пытается воспитывать» русскоговорящих граждан.

«Я отлично знаю, что данный врач хорошо говорит на русском языке. Просто периодически у неё бывают смены настроения, и она пытается воспитывать меня на тему того, что надо говорить на языке государственном. Но во время последней консультации, 15 мая, она категорически сказала мне, что прошло 25 лет независимости, и за это время можно было выучить латышский язык», — рассказала Людмила.

В результате врач говорила на латышском, однако Людмиле оказались понятны далеко не все медицинские термины на этом языке. Резгале посоветовала пациентке в следующий раз приходить с переводчиком. В Латвийской национальной службе здоровья ей сообщили, что не существует закона, который обязывает врача говорить с пациентами на языке, не являющемся государственным.

«Ни в одном нормативном акте Латвии не сказано, что врач обязан знать иностранный язык – он должен на высоком уровне владеть государственным языком. Это касается в том числе и иностранных медиков, которые хотят работать в нашей стране. Пациенту должны объяснять его диагноз и ход лечения на понятном языке, понятными словами, но в нормативных актах не сказано, что врач должен говорить на иностранном языке», — рассказала представитель службы здоровья Агнесе Гусарова и порекомендовала Людмиле нанять переводчика согласно рекомендации врача.