Политика

Германия поддерживает планы США по размещению тяжелого вооружения в Европе

Германия поддерживает планы США по размещению тяжелого вооружения в Европе

Германия поддерживает планы США по размещению тяжелого вооружения вместе с 5 тысячами военнослужащих в странах Восточной Европы. Об этом заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, сообщает Deutsche Welle*.

По словам фон дер Ляйен, такие намерения были бы "уместной защитной мероЙ". "США географически расположены очень далеко, а это означает, что им следует направить войска и оборувдование в Европу", - отметила она.

По мнению министра обороны, Германия в течение многих лет "выигрывала" от того, что "американцы защищали нас и в Германии".

Сейчас, по ее словам, является важным, чтобы США позаботились и о защите восточных стран-членов Альянса, которые чувствуют угрозу от момента аннексии Крыма Россией.
Напомним, ранее СМИ сообщили, что Пентагон может отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до 5 тыс. солдат.

В России на это заявили, что усилят группировку войск по всему периметру западной границы РФ, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента