Политика

Владелец польского участка "Ямал—Европа" решил судиться с "Газпромом" за $2,3 млрд

Владелец польского участка "Ямал—Европа" решил судиться с "Газпромом" за $2,3 млрд
Владелец польского участка «Ямал—Европа» решил судиться с «Газпромом» за $2,3 млрд

Компания Europolgaz, владелец польского участка газопровода "Ямал-Европа", подала иск в арбитражный суд против "Газпрома", требуя компенсации непогашенной задолженности за транспортировку газа в размере 6 млрд злотых ($2,3 млрд), заявил Яцек Сасин, вице-премьер и министр госактивов Польши.

В выступлении на польском телевидении Яцек Сасин сообщил, что Europolgaz, ответственная за транспортировку газа, обратилась в арбитраж с иском против российской компании с требованием возмещения непогашенной задолженности в размере около 850 млн злотых (около $220 млн) за транспортировку газа. Арбитраж связан с упущенной прибылью компании Europolgaz, поскольку через их трубопровод в настоящее время не происходит транспортировка российского газа. К уже объявленной сумме задолженности нужно добавить еще около 5 млрд злотых ($1,2 млрд). Иск был подан в арбитражный суд при торговой палате Стокгольма.

В апреле прошлого года власти Польши отказались оплачивать российский газ в рублях, в результате чего "Газпром" прекратил поставки газа польской компании PGNiG. В ответ на это правительство России ввело контрсанкции против компании Europolgaz, которая является совместным предприятием "Газпрома" и PGNiG. Позднее "Газпром" объявил о прекращении использования польского участка газопровода "Ямал-Европа".

Накануне премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что страна полностью отказалась от российского газа и успешно подключилась к европейской энергосети. Ранее Молдавия зависела на 100% от энергоресурсов, поставляемых из России, но теперь республика может обходиться без поставок российских газа или электричества.