Общество

Московские врачи смогли вылечить от коронавируса уже четырех 100-летних пациентов

Московские врачи смогли вылечить от коронавируса уже четырех 100-летних пациентов

Московские врачи смогли вылечить от коронавируса двух пациенток старше 100 лет. В настоящее время медики продолжают наблюдать за ними в реабилитационном стационаре, но из больницы женщин уже выписали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный департамент здравоохранения.

Ранее пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) сообщала о выздоровлении пожилой пациентки с подтвержденным коронавирусом. Ее выписали из Центра мозга и нейротехнологий 13 мая, в день ее 100-летия. Спустя два дня стало известно о выздоровлении 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны, который смог победить инфекцию с помощью медиков Университетской клинической больницы № 2 МГМУ имени Сеченова.

Одна из бывших пациенток недавно отметила 101-й день рождения, а вторая - на полгода старше, ветеран войны.

"Коронавирусная инфекция несет особую опасность для людей старшего поколения, ведь с возрастом ослабевает иммунная система, появляются хронические болезни, которые усугубляют течение инфекции. Я рада сообщить, что из нашей клиники благополучно выписались две пациентки старше 100 лет, - рассказала главврач ГКБ №52 Марьяна Лысенко.

Врачи отметили, что самая старшая из пациенток – ветеран Великой Отечественной войны. Медикам удалось стабилизировать ее состояние даже за меньший срок и без применения интенсивной терапии. 

"Обе пациентки сейчас проходят восстановительное лечение в госпитале для ветеранов войн №2 департамента здравоохранения Москвы", - уточняется в сообщении.