Политика

Эрдоган предложил отправить миротворцев на защиту палестинцев

Эрдоган предложил отправить миротворцев на защиту палестинцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил за отправку миротворческих сил для обеспечения защиты палестинцев, передает агентство Anadolu. 

"Ответственность за последние события лежит на Израиле. Очевидным является и то, что эти преступления совершаются Израилем при потворстве США", - заявил турецкий лидер на саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.

По словам Эрдогана, принятое США решение по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим является "провокационным, саботирующим мирный процесс".

"Международному сообществу, в первую очередь СБ ООН, необходимо выполнить свои правовые обязательства касательно палестинского вопроса. Призываем все страны официально признать Иерусалим столицей Палестины. Страны, которые противятся этому, не вправе возглавлять мирный процесс", - объявил президент Турции, призвав провести расследование преступлений против палестинцев "на независимой и прозрачной основе".

Как сообщал Ruposters, 14 мая армия Израиля убила десятки палестинцев и ранила свыше 1000 из них, пытаясь пресечь протесты против открытия посольства США в Иерусалиме. По последним данным, число погибших превысило 50 человек.

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил действия израильских военных в Газе, назвав Израиль "террористическим государством", а произошедшую трагедию - "геноцидом". Кроме того, Анкара отозвала для консультаций послы Турции в Вашингтоне и Тель-Авиве.