Общество

В Амурской области учительницу оштрафовали за поездку с одаренным учеником на конкурс в Москву

В Амурской области учительницу оштрафовали за поездку с одаренным учеником на конкурс в Москву

Учительницу сельской школы в Амурской области Викторию Мясникову оштрафовали на 10 тысяч рублей за то, что она уехала поддержать ученика на всероссийском конкурсе в Москву, сообщает "Амур.Инфо".

Этот конкурс - часть международного Стокгольмского юниорского водного состязания. По его итогам учащегося 11-го класса Дмитрия Снежкова внесли в список одаренных детей России и назначили ему ежемесячную стипендию в размере 20 тысяч рублей. Он победил в номинации "Моря и океаны". 

Уговорила поехать школьника на конкурс его учительница Виктория Мясникова. Она решила его поддержать на конкурсе. Как выяснилось, педагог просила руководство найти ей замену на время отсутствия, но вместо нее никто занятий не провел. Руководство школы сделало Мясниковой выговор и оштрафовало на 10 тысяч рублей за прогулы.

По словам учительницы, средства на поездку Снежкова в Москву были выделены еще в начале апреля региональным отделом образования, однако начальство отказалось отпускать ее в командировку и покупать билеты. Ее также пытались отправить в неоплачиваемый отпуск на это время. В итоге билеты купили организаторы конкурса.

Мясникова отказалась извиняться за поездку, как того требовало руководство. Коллеги ее поддержали. Педагог намерена в конце мая поехать с ученицей на другой конкурс, однако сомневается, что ее отпустят.

Как объяснил глава Тамбовского района области Николай Змушко, к Мясниковой действительно есть претензии в связи с невыполнением программы и недостаточной подготовкой других школьников. На следующей неделе, по его словам, в школу прибудут инспекторы из регионального отдела образования и будут разбираться в ситуации.

Директор сельской школы отказалась комментировать ситуацию.