Общество

NASA может доверить россиянам американскую часть МКС

NASA может доверить россиянам американскую часть МКС

Задержки в создании американскими частными космическими компаниями пилотируемых кораблей могут стать причиной сокращения числа астронавтов, работающих на МКС, пишет портал Space News.

Как объяснил председатель Консультативного совета NASA по МКС Томас Стаффорд, может возникнуть ситуация, когда коммерческие корабли будут сданы в эксплуатацию позже запланированного срока, и агентству придется уменьшить число астронавтов на МКС.

"В течение многих лет мы наблюдали задержки за задержками в разработке, летных испытаниях и квалификационных вехах транспортных космических кораблей, поэтому мы считаем, что текущее расписание является оптимистичным", - уточнил Стаффорд.

По его словам, для NASA американское присутствие на станции остается главным приоритетом. Однако для перестраховки на следующем заседании совета будет рассмотрен вариант с "обеспечением подготовки российских членов экипажа для работы с критически важными системами американского сегмента МКС". В случае положительного решения по этому вопросу такую подготовку пройдут экипажи российских пилотируемых миссий, запланированных на сентябрь 2019 г. и март 2020 г.

Уточняется, что беспилотные испытания кораблей пройдут в августе 2018 года, пилотируемые - в ноябре (Boeing) и декабре (SpaceX). Однако еще в январе Счетная палата США предупредила, что с высокой долей вероятности корабль SpaceX будет сертифицирован не ранее декабря 2019 года, а корабль Boeing - не ранее марта 2020 г. При этом соглашение NASA и Роскосмоса о доставке астронавтов на МКС на российских "Союзах" истекает осенью 2019 года.