Деньги

РЖД заинтересовались проектом вакуумного поезда Hyperloop

РЖД заинтересовались проектом вакуумного поезда Hyperloop

"Российские железные дороги" (РЖД) и американская компания Hyperloop, которая создает сверхскоростные поезда по проекту бизнесмена Элона Маска, создали рабочую группу для обсуждения возможности сотрудничества, пишет газета "Ведомости".

Рабочая группа создана несколько месяцев назад, сообщила Екатерина Гришковец из группы "Сумма", венчурный фонд которой инвестирует в Hyperloop One. Представитель фонда также вошел в состав рабочей группы. В чем именно будет заключаться сотрудничество, Гришковец не уточнила.

В настоящее время рабочая группа ждет результатов испытаний вакуумного поезда. Проект такого поезда в 2012 году предложил инвестор Элон Маск. Ранее его компания SpaceX разработала многоразовые космические корабли для доставки грузов и людей на Международную космическую станцию.

Согласно идеи Маска, капсулы с пассажирами и грузами должны передвигаться с интервалами не более 30 секунд и скоростью вплоть до 1220 км в час по трубам, расположенным на поверхности земли. В этих трубах должен поддерживается технический вакуум. На прошлой неделе, 12 мая, в США прошли успешные испытания двигателя, разработанного специально для вакуумного поезда.

По данным источника, близкого к РЖД, госкорпорация изучает возможность использования технологий Hyperloop. Компания намерена принять решение о сотрудничестве до конца текущего года. По его словам, проект вакуумного поезда сейчас является только концепцией. "Сейчас она кажется фантастикой, а через несколько лет станет реальностью", - надеется собеседник издания.

Гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров предположил, что строительство такого поезда целесообразно только на маршруте Москва - Санкт-Петербург. Именно на нем достаточно пассажиров, готовых платить за подобный транспорт.

Компания уже привлекла $92,6 млн инвестиций на своей проект. При этом сам Маск в реализации проекта напрямую не участвует.