Общество

"Российское движение школьников" разработало символику для каждого направления своей деятельности

"Российское движение школьников" разработало символику для каждого направления своей деятельности

"Российское движение школьников" (РДШ) провело в МГУ презентацию своей символики. Основной логотип организации состоит из трех пересекающихся сфер цветов триколора с пиктограммой книги - символа знаний, сообщает ТАСС.

"Все то, о чем говорили наши участники, здесь отражено: книга как символ знаний, сферы как символ единства и гармонии и триколор. Он здесь в современном варианте. Принцип золотого сечения Леонардо да Винчи тоже важен. Он удивительно гармоничный, как на него ни посмотри", - сказала сопредседатель движения телеведущая Яна Чурикова.

На съезде, который проходит в стенах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, были также определены четыре основных направления деятельности РДШ - военно-патриотическое, информационно-медийное, личностное развитие и гражданская активность. 

Для каждого из этих направлений в два этапа был разработан отдельный логотип. Все они похожи на базовый, но вместо книги на пересечении сфер использованы другие пиктограммы - звезда, знак "@", детские ладони и колонны. Движение планирует выпустить сувенирную продукцию с новой символикой - флаги, посуда, одежда и сумки.

Второй день съезда “Российского движения школьников” начался с исполнения гимна России. После этого министр образования РФ Андрей Фурсенко зачитал приветствие Владимира Путина. Глава государства пожелал участникам успехов и отметил, что движение должно объединить неравнодушных и увлеченных людей.

“Уверен, чтобы достичь поставленных целей, вы должны вдумчиво и творчески использовать лучшие традиции воспитания и просвещения, которыми по праву гордится наша страна, и в то же время искать новые интересные форматы работы, активно задействовать мощный потенциал добровольческих, творческих, военно-патриотических, спортивных организаций”, - отметил президент.

18 мая в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова стартовал съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации “Российское движение школьников” (РДШ).

В съезде принимают участие представители исполнительной власти субъектов РФ, координаторы Росдетцентра, директора школ, их заместители по воспитательной работе, общественники, а также школьники.