Политика

Под петицией об отмене "акта Магнитского" подписалось более 200 тысяч американцев

Под петицией об отмене "акта Магнитского" подписалось более 200 тысяч американцев

Петиция с требованием отменить “акт Магнитского” собрала уже более 200 тысяч подписей и вошла в тройку самых популярных обращений на сайте Белого дома, сообщает life.ru.

Эксперты отмечают, что такой высокий интерес американцев к проблеме “акта Магнитского” обусловлен снижением доверия к деятельности президента США.

“Больше всего американцев не устраивает политика, которую ведет президент по отношению к Ближнему Востоку и России - они считают, что Америка должна объединиться с РФ в борьбе с глобальными проблемами, в том числе ИГИЛ*. Акт Магнитского является препятствием в решении этого вопроса”, - уверен специалист по российско-американским отношениям Виктор Олевич.

Однако, по мнению политолога, американские власти не будут рассматривать петицию по политическим причинам. 

Как сообщал Ruposters, в апреле на официальном сайте администрации президента США было опубликовано прошение граждан с требованием отменить “Акт Магнитского”. По мнению авторов, акт дискредитирует законодательную систему США и является результатом лоббистской деятельности "двух мошенников" - Уильяма Браудера и Михаила Ходорковского**.

Согласно правилам ресурса petitions.whitehouse.gov, Белый дом должен рассмотреть петицию, если она в течение месяца смогла собрать не менее 100 тыс. подписей.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента