Политика

Пентагон сообщил об "опасном" перехвате самолета китайскими истребителями

Пентагон сообщил об "опасном" перехвате самолета китайскими истребителями

Два истребителя ВВС Китая перехватили американский самолет-разведчик над Южно-Китайским морем. Как пишет CNN, в Пентагоне назвали действия китайских военных “опасными”.

По информации издания, инцидент произошел 17 мая. Истребители Шеньян J-11 приблизились к разведчику EP-3 с одной стороны на расстояние около 15 метров.

Перехват произошел в районе спорных Парасельских островов. Под контролем КНР они находятся порядка 40 лет, однако на них также претендуют Вьетнам и китайская провинция Тайвань. Принадлежность данной территории оспаривают Филиппины, Малайзия и Бруней.

Представитель Пентагона Джефф Дэвис уточнил, что подобные инциденты происходят между американскими и китайскими военными не часто. "Этот случай определенно привлекает внимание", - отметил собеседник издания. Дэвис подчеркнул, что за последнее время США наблюдали улучшение взаимодействия военно-воздушных сил Америки и Китая в этом регионе.

В феврале сообщалось, что Пекин разместил на самом крупном острове Парасельского архипелага - Вуди - зенитно-ракетные комплексы (ЗРК). Китайские власти эту информацию опровергли. В марте к патрулированию акватории приступил американский авианосец John C. Stennis в сопровождении эскадры кораблей, в которую входят два крейсера, два эсминца и флагманский корабль седьмого флота США.