Политика

В предварительном голосовании "Единой России" готовы участвовать более трети россиян

В предварительном голосовании "Единой России" готовы участвовать более трети россиян

Более трети россиян готовы принять участие в предварительном голосовании “Единой России” 22 мая. Об этом свидетельствуют данные, представленные на пресс-конференции в ТАСС главой ВЦИОМ Валерием Федоровым.

"Уровень декларируемого участия - 32%, но только 7% составили группу мотивированного участия. В нее вошли респонденты, знающие о проведении праймериз и готовые принять в нем участие. Поведение остальных будет скорее ситуативным и зависеть от активности кандидатов на последнем этапе", - отмечается в презентации.

Точно примут участие 13% респондентов и еще 19% опрошенных сообщили, что "скорее примут участие" в предварительном голосовании.

По словам Федорова, 47% респондентов оказались информированы о проведении предварительного голосования: хорошо знают о нем 12% опрошенных, еще 35% “что-то слышали”. 36% опрошенных знают адрес участков для голосования, а еще 26% смогут его найти.

Достаточно высокий интерес к праймериз наблюдается во всех партийных группах - более 40% опрошенных интересовались мероприятием вне зависимости от политических взглядов или партийной принадлежности. Лучше всего осведомлены о предстоящем голосовании жители крупных городов - 50%. 

"Таким образом, "Единой России" удалось превратить праймериз из узкопартийного мероприятия в мероприятие, интересное своим форматом для политически активных россиян", - отмечается в исследовании ВЦИОМ.

Предварительное голосование “Единой России” пройдет по всей стране 22 мая. Участие в нем является обязательным для выдвижения на выборах в Госдуму.