Жизнь

Оргкомитет "Евровидения" не признал нарушения Джамалой правил конкурса

Оргкомитет "Евровидения" не признал нарушения Джамалой правил конкурса

Оргкомитет "Евровидения" не признал нарушения Джамалой правил конкурса. Об этом свидетельствует текст официального заявления, опубликованный в Facebook.

"Согласно правилам "Евровидения" (1.2.1a), отобранные для участия записи не должны быть коммерчески выпущены позднее 1 сентября минувшего года.

Целью данного правила является предотвращение широкого распространения любой композиции, чтобы исключить ее несправедливое преимущество перед конкурентами.

В прошлом, песням, которые были представлены публично до допустимой даты крайнего срока, однако не были доступны широкой аудитории, разрешалось конкурировать на "Евровидении".

В случае с композицией Джамалы "1944" внимание оргкомитета было обращено на тот факт, что ее более ранняя версия публично исполнялась в мае 2015 года.

Опубликованную в Сети видеозапись небольшого концерта просмотрели лишь несколько сотен человек, прежде чем она была обнаружена несколько дней назад.

В результате, на основании ранее принятых решений, оргкомитет фестиваля пришел к выводу, что опубликованное видео не дало какого-либо несправедливого преимущества песне Джамалы во время "Евровидения" в 2016 году, а композиция имела право конкурировать с остальными".

Как сообщал Ruposters Life, ранее на сайте Youtube.com было найдено видео от мая 2015-го года, на котором Джамала исполняет песню, позволившую ей победить на конкурсе "Евровидение-2016". Правилами состязания, однако, запрещается выступать с композициями, опубликованными в Сети ранее сентября 2015 года.