Деньги

Российские банки начнут выдавать онлайн-кредиты

Российские банки начнут выдавать онлайн-кредиты

Три крупных российских банка планируют до конца 2016 года начать предоставлять услуги по онлайн-кредитованию, сообщает РБК, ссылаясь на Bloomberg.

Об этих планах сообщили Сбербанк, Промсвязьбанк и "ХМБ Открытие". По словам главы правления Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева, эта услуга будет запущена уже в мае. Банк готов выдавать собственным клиентам от 5 до 15 тысяч рублей на 2-3 месяца с "разумной" ставкой в 20%.

"Это может быть кредит на любые цели — можешь пойти в ресторан, можешь купить чайник или телевизор. Я надеюсь, что это будет в хорошем смысле бомба", — сказал Ананьев.

В случае, если риск-модель подтвердится, банк будет увеличивать сроки, лимиты и аудиторию для новой услуги.

Аналогичные планы существуют и у Сбербанка - в его пресс-службе рассказали, что кредитование существующих клиентов через интернет-банк начнется уже в 2016 году, а с 2017 году услуга появится в мобильном банке.

"ХМБ Открытие" рассчитывает запустить онлайн-кредитование в четвертом квартале 2016 года. Эту информацию подтвердил старший вице-президент банка Алексей Круглов, однако подробности он раскрывать не стал.

Bloomberg полагает, что рынок дистанционных кредитов может стать драйвером для роста потребительского кредитования. В то же время Банк России прогнозирует "слабо положительные" темпы роста потребительского кредитования в 2016 году - по мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, этот показатель может составить "около нуля или чуть-чуть больше". После 2017 года потребительское кредитование может начать давать положительный вклад в ВВП.