Политика

Влияние в каждом уголке планеты: зачем США военные базы по всему миру?

Влияние в каждом уголке планеты: зачем США военные базы по всему миру?

Около 800 военных баз США расположены в других странах. Их стоимость оценивается в $100 млрд в год. В своей новой книге «База нации» профессор Дэвид Вайн оценил финансовые, экологические и человеческие издержки на поддержание жизнеспособности этих баз. Об этом сообщает американский портал Vox.

В США существует закон о поддержании военных баз по всему миру в рабочем состоянии. На это тратится примерно $100 млрд в год. Большинство из баз появилось после Второй мировой войны и первые объекты расположились вокруг Японии и Германии. Специфика Пентагона состоит в том, что в термин «база» включается любой географический объект, который «принадлежит или сдан в аренду, или в противном случае захвачен» военными силами США.

Расширение военной инфраструктуры Штатов ускорили холодная война и война против Кореи. В стремлении обойти мощь Советского Союза США установили сообщения по всему миру. Таким образом Вашингтон намеревался обеспечить себе геополитическое превосходство и закрепиться в тех регионах, которые были уязвимы для Советов - то есть практически везде.

Тысячи американских военных располагаются и в странах-союзниках США: в Японии, Германии, Южной Корее. Несмотря на окончание холодной войны, большая часть военной инфраструктуры Соединенных Штатов поддерживается в рабочем состоянии.

Россия по-прежнему остается для Вашингтона геополитическим противником. Издание подчеркивает, что все чаще американские СМИ пишут о некой угрозе миру, исходящей от Москвы. Данный миф поддерживает украинский конфликт.

Поддержание в рабочем состоянии баз, как пишет американский профессор, «обеспечивает нам влияние в каждом уголке планеты, и, учитывая неоспоримый характер этой широко распространенной стратегии, вероятно, не стоит ожидать каких-либо изменений в ближайшее время».