Политика

Яценюк - кредиторам: Помогите не словом, а долларом, а точнее миллиардом

Яценюк - кредиторам: Помогите не словом, а долларом, а точнее миллиардом

Верховная Рада разрешила кабмину приостанавливать выплату части внешнего долга. Об этом сообщает РИА Новости.

Парламент поддержал правительственные законопроекты "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (№2898) и "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (№2899).

Верхованя Рада также поддержала предложение профильного комитета о том, что документы будут иметь силу до 1 июля 2016 года.

Основной целью принятых законопроектов парламентарии называют обеспечение экономической безопасности государства, а также защиту общественных интересов и интересов государства в связи с погашением и обслуживанием государственного и гарантированного государством долга.

"Помогите не словом, а долларом, а точнее миллиардом", - заявил Яценюк, обращаясь к кредиторам.

"Что мы просим у наших внешних частных кредиторов? Прислушаться к предложению правительства Украины и реструктурировать долги Украины, которыми владеют частные кредиторы, на условиях, которые предложило украинское правительство", — сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который представил в парламенте законопроект.

"Мы ощущаем поддержку международных партнеров, но этой поддержки недостаточно, если мы не будем принимать жесткие и правильные решения для того, чтобы снять долговую нагрузку на бюджет, чтобы наши дети и наши внуки не платили по долгам Виктора Януковича, - сказал Яценюк. – Со стороны частных кредиторов должны быть сделаны шаги по помощи украинскому народу побороть российскую агрессию, стабилизировать экономическую ситуацию и стать европейской страной с европейским образом жизни".

В списке обязательств числится выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года.

В парламентской фракции "Оппозиционный блок" принятие закона назвали движением к дефолту.

"Это демонстрирует очередную слабость и непрофессионализм правительства - когда они приходят в парламент, чтобы парламент решал те проблемы, которые должно решать правительство. Задача правительства - проведение реструктуризации внешних долгов. Если вы не коррупционны, если вам доверяют кредиторы, то они пойдут вам на встречу и без парламентских законов, без получения механизма, рычага шантажа кредиторов", - сказал депутат Сергей Левочкин.