Политика

Лавров: отношения РФ и ЕС удручают

Лавров: отношения РФ и ЕС удручают

Глава МИД России Сергей Лавров заявил журналистам, что отношения России и Евросоюза находятся в удручающем состоянии, хотя и есть подвижки к лучшему. Об этом сообщает ТАСС.

Такое заявление Лавров сделал после встречи с представителем ЕС Федерикой Могерини и генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом. В ходе встречи обсуждался в том числе и кризис на Украине.

Вину в ухудшении российско-европейских отношений Лавров возложил на ЕС, сообщив, что Брюссель «перекрыл почти все каналы и все механизмы взаимодействия». Тем не менее, глава российского внешнеполитического ведомства отметил и позитивные подвижки.

«Наши коллеги поддержали продолжение того разговора, который был начат вчера на уровне тройки министров России, ЕС и Украины по вопросам экономического взаимодействия между Киевом, Брюсселем и Москвой, а в более широком плане — Евразийским экономическим союзом. Эти вчерашние переговоры закончились в целом на оптимистичной ноте», — сказал Лавров.

Он также подчеркнул важность борьбы с неонацизмом, нетерпимостью и «попытками оправдать антиконституционные государственные перевороты, закрыть глаза на шовинистские лозунги и призывы к этническим чисткам».