Общество

Корвет для ВМС РФ "Совершенный" спустят на воду в пятницу

Корвет для ВМС РФ "Совершенный" спустят на воду в пятницу

Корвет «Совершенный» будет спущен на воду в пятницу, 22 мая. Он построен Амурским судостроительным заводом для минобороны РФ. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Даниил Гончарук.

«В пятницу в Комсомольске-на-Амуре, на Амурском судостроительном заводе (входит в ДЦСС АО «ОСК») состоится вывод из цеха корвета «Совершенный». Он полностью сформирован, основанная часть работ завершена, оборудование установлено частично. Еще часть работ будет доделываться у причальной стенки, пройдет проверка систем и ходовые испытания», - рассказал он.

Раньше сообщалось, что спуск запланирован на 26 мая.

По словам начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО (Владивосток) капитана 1-го ранга Романа Мартова, как только завершатся все работы на заводе, экипаж начнет осваивать корвет.

«Корвет войдет в состав Тихоокеанского флота после завершения всех испытаний. Ожидается, что это произойдет до конца 2015 года», - заявил Мартов.

Корвет «Совершенный» - это многоцелевой сторожевой корабль. Он предназначен для действий в ближней морской зоне, патрулирования территориальных вод и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. Корабли проекта 20380 имеют водоизмещение 2 тысячи тонн, длину более 100 метров, максимальную скорость до 27 узлов и дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Они вооружены противокорабельным ракетным комплексом «Уран», зенитным ракетным комплексом «Редут», а также противолодочным комплексом «Пакет-НК» для торпедирования подводных лодок.