Политика

Financial Times: США смогли "прорваться" к урегулированию конфликта на Украине

Financial Times: США смогли "прорваться" к урегулированию конфликта на Украине

«Прорваться» к процессу урегулирования украинского конфликта наконец удалось Вашингтону. Так прокомментировало визит заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Россию издание The Financial Times.

Газета называет мирный процесс решения конфликта на Украине «хрупким», а активность Соединенных Штатов объясняет приближающимся в июне текущего года дедлайном по антироссийским санкциям. Именно в начале лета страны Евросоюза будут решать, ужесточать или отменять ограничительные меры в отношении РФ.

Недавний визит Нуланд в Москву по-разному трактуется Вашингтоном и Москвой. В Госдепе заявляли, что ее переговоры с российской стороной не принесли желаемого американским властям результата. Россия же посчитала встречу откровенной и весьма полезной.

«Виктория Нуланд так спешно прибыла в Россию, чтобы навести порядок после визита Керри. У многих сложилось впечатление, что приезд Керри в Россию и его переговоры с Путиным в Сочи - это есть шаг потепления отношений между Москвой и Вашингтоном. А министр Лавров заявил, что визит главы Госдепа показывает безрезультатность попыток изолировать Россию», - пишет издание.

При этом, по мнению The Financial Times, «прорыв» Вашингтона в процесс урегулирования украинского конфликта при участии ФРГ, России и Франции свидетельствует о том, что в США изменили свою позицию по данному направлению.