Общество

Водителей не будут штрафовать за портреты ветеранов Великой Отечественной войны на машинах

Водителей не будут штрафовать за портреты ветеранов Великой Отечественной войны на машинах
Водителей не будут штрафовать за портреты ветеранов Великой Отечественной войны на машинах

За портреты героев Великой Отечественной войны на машинах в ходе "Бессмертного полка" не будут штрафовать, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

"МВД России информирует, что размещение фотографий и другой информации о героях семей участников акции на автотранспорте не будет являться правонарушением и не предусматривает привлечения к административной ответственности", - сказала она.

Согласно ПДД, водитель не имеет права управлять транспортным средством, имеющим неисправности, одной из которых считается снижение уровня обзорности с водительского места: в таком случае любые лишние предметы, наклейки могут стать помехой, а водитель за их расположение в неположенном месте может быть привлечен к ответственности.

Как подчеркнула Волк, наносимые на автомобили изображения не должны ограничивать обзор водителю. В ведомстве рекомендовали размещать их на заднем и боковых задних пассажирских стеклах.

"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этом году принять участие в памятном мероприятии предлагается в течение нескольких дней до и после праздника. Все желающие могут разместить на автомобилях портреты родственников - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Такой формат позволит не только напомнить о героизме советского народа, но и рассказать свою семейную историю. Помимо портрета, можно разместить на машине фотографии орденов и медалей ветерана, историю его подвига, которую любой желающий прочитает на припаркованном автомобиле.