Общество

В США растет вероятность импичмента Байдена

В США растет вероятность импичмента Байдена

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Артемий Атаманенко считает, что неспособность президента США Джозефа Байдена адекватно реагировать на события внутри и вне страны повышает вероятность импичмента.

Политолог отмечает, что рейтинг президента США продолжает падать, опустившись до рекордно низких 33%.

При этом, по словам Атаманенко, в сети активно обсуждается ролик, в котором после окончания одного из выступлений президент пытается пожать руку воздуху. Он отмечает, что "преклонный возраст нынешнего президента США вновь становится источником проблем в восприятии политика его согражданами". При этом в условиях последствий санкционной политики, которая стала отражаться на обычных жителях США, американцы все чаще критикуют не Россию, а собственного президента.

"Очевидно, что институциональная модель американской политической системы стоит крепко, однако в ее главе оказался человек, который, как нам кажется, далеко не всегда способен адекватно реагировать на события внутри и вне страны", - считает Атаманенко.

Он добавляет, что такой вектор президентского офиса может привести к завершению политической карьеры Байдена.

"При этом до следующих выборов еще достаточно долго, а вероятность создания условий для импичмента постепенно повышается. Напряженность растет, а способов ее снижения в достаточном объеме не предлагается", - заключил эксперт.