Общество

В "Сколково" разработали первый в России экспресс-тест для обнаружения иммунитета к коронавирусу

В "Сколково" разработали первый в России экспресс-тест для обнаружения иммунитета к коронавирусу

Компания "Рапид БИО", резидент фонда "Сколково" (группа ВЭБ.РФ), совместно с компанией "Авивир" зарегистрировала первый экспресс-тест для обнаружения вируснейтрализующих антител после вакцинации от коронавируса. За 15 минут он определяет, сформировался ли устойчивый иммунитет к COVID-19. Достоверность результата – 96%.

Согласно данным Lancet, у 8,4% людей не образуются вируснейтрализующие тела. Тест "Экспресс-ВАК SARS-CoV-2-ИХА" компании "Рапид БИО" дает понимание, помогла ли прививка каждому отдельному человеку, когда необходима повторная вакцинация и стоит ли дополнительно прививаться однокомпонентной версией "Спутника V" после перенесенного заболевания. На основе этих данных можно не только оценить нынешнее состояние популяционного иммунитета, но и спрогнозировать его динамику.

Проверить наличие антител после прививки можно в домашних условиях. Сооснователь компании "Рапид Био" Семен Покацкий сообщил, что в комплект с тестом входят стерильный ланцет, спиртовая салфетка и пипетки для переноса образца. Покацкий отметил, что тест полезен и перед вакцинацией. Он улавливает и антитела, образовавшиеся после перенесенного ковида.

"Мы создали максимально простой и доступный тест, который поможет принять решение о вакцинации без специальных знаний. Экспресс-тест будет полезен как перед вакцинацией "Спутником V" и другими вакцинами, так и после для контроля за образованием устойчивого иммунного ответа. Набор также улавливает устойчивые антитела IgG, возникшие после болезни", — отметил он.

Генеральный директор "Авивир" Федор Куркин добавил, что экспресс-определение поствакцинального иммунитета поможет точнее оценить успехи нынешней кампании по вакцинации и улучшить понимание дизайна последующих регулярных программ по иммунизации от COVID-19 за счет простоты охвата большого количества населения и высокой достоверности результатов.