Общество

Депутаты хотят вернуть наказание для тунеядцев

Депутаты хотят вернуть наказание для тунеядцев

Кировские депутаты предложили вернуть наказание за умышленное тунеядство. Такие меры могут помочь в борьбе со злоупотреблением выплатами по безработице, рассказал глава комитета Совета Федерации по регламенту, представитель региона Вячеслав Тимченко.

По словам сенатора, речи о призывах вернуть в точности советский закон не идет, однако нужно разработать какие-то меры. Если пособия по безработице сравнимы с зарплатой на местах, предлагаемых гражданам на бирже труда, то стимула устраиваться на работу у россиян нет. Тимченко утверждает, что таким образом происходит "развращение граждан" и они "придумывают всевозможные ходы-выходы" для дальнейшего безделья и получения пособий.

"Ему достаточно получать пособие по безработице, придумывать всевозможные ходы-выходы, потом вновь вставать на учет на бирже труда. Это развращает наших граждан", — сказал парламентарий.

На круглом столе в Совфеде, посвященном 30-летию закона о занятости населения, он предложил ввести административное наказание, которое позволит привлекать несознательных людей к труду в сельском хозяйстве. Советский закон о тунеядстве никто не будет возвращать, но "необходимы меры наказания для граждан за умышленное создание ситуации по повышению уровня безработицы".

Ранее Ruposters писал, что более половины россиян хотели бы стать бизнесменами.