Общество

Отечественные ученые разработали медицинские импланты с беспроводной зарядкой

Отечественные ученые разработали медицинские импланты с беспроводной зарядкой

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) изобрели небольшие медицинские импланты, поддерживающие беспроводную технологию зарядки и не требующие при этом извлечения из тела. Такие датчики не приносят неудобств владельцу и снижают риски занесения инфекции, рассказал ТАСС директор центра координации научных исследований ГУАП Алексей Рабин.

"Мы разработали устройство зарядки, которое подносится к месту, где установлен имплант. Через кожу осуществляется передача энергии. В этом состоит преимущество нашего решения. Большинство существующих имплантов таковы, что их нужно постоянно извлекать из тела человека, доставляя ему неудобства. Наша зарядка бесконтактна, а датчики не перегреваются и не доставляют неудобства пациенту", — уточнил он.

Устройство состоит из датчика, антенны и "зарядки". Размер датчика — несколько кубических сантиметров, при этом в нем есть аккумулятор и модуль сбора данных (пульса, температуры, электрокардиограммы, состояния желудочно-кишечного тракта, а также положения пациента в пространстве). Информация с импланта поступает на планшет или компьютер с помощью специальной USB-антенны. Новинку можно использовать для оперативной диагностики состояния здоровья у больных людей, а также для отслеживания физиологических параметров лабораторных и домашних животных.

Очень часто люди уходят из жизни, потому что скорая приезжает поздно. Пациент вызывает ее только тогда, когда почувствует себя плохо. Наше устройство позволяет следить за состоянием человека в режиме реального времени, оповещать скорую тогда, когда состояние человека лишь немного отклоняется от нормы.

Ранее Ruposters писал, что российские ученые создали мгновенно заряжающийся аккумулятор.