Общество

КАМАЗ изготовит первый водородный автобус уже в этом году

КАМАЗ изготовит первый водородный автобус уже в этом году

Структуры ПАО "КАМАЗ" планируют уже до конца года создать первый опытный образец автобуса на водородном топливе и начать его опытную эксплуатацию в преддверии сертификации. Генеральный директор предприятия Сергей Когогин рассказал, что от этого зависит в том числе и экспортный потенциал.

"Я считаю, что мы сделаем все, чтобы в этом году у нас первый автобус на водороде появился. Чтобы он вышел на тесты и начал эксплуатироваться в тестовом режиме, готовиться к сертификации".

По словам топ-менеджера, важнейшим фактором, от которого будет зависеть распространенность водородного транспорта, является заправочная инфраструктура. Так или иначе, спустя годы некоторые рынки останутся доступны для КАМАЗа только при условии поставок моделей на электричестве или водороде, а первой от традиционного топлива откажется Европа.

Как сообщал Ruposters, в начале апреля Когогин утверждал, что испытания водородного автобуса будут закончены к 2023 году, тогда же предприятие и подготовит его производство, если рынок окажется готов к новинке.

Ранее стало известно, что Минэнерго прогнозирует стране заработок до $100 млрд в год на экспорте водорода.