Общество

Вмешательство США , кукловодство из-за границы и слив данных сторонников Навального: о чем пишут в политических телеграм-каналах

Вмешательство США , кукловодство из-за границы и слив данных сторонников Навального: о чем пишут в политических телеграм-каналах
Алексей Навальный и Леонид Волков. © facebook

Приближенные Алексея Навального*** спешно покидают Россию, не прекращая требования к сторонникам нарушать закон. Впрочем, эти призывы и бегство все чаще становятся предметом насмешек в Сети, а также вызывают откровенное раздражение у рядовых активистов — ведь именно им в конечном итоге придется отвечать перед законом. В Госдуме, в свою очередь, отмечают резко возросший интерес к Навальному со стороны США. Ruposters подготовил дайджест наиболее ярких публикаций на эти темы за 19 апреля.

Официальный телеграм-канал комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне цитирует слова ее председателя Василия Пискарева о небывалом интересе к теме Навального*** со стороны советника по национальной безопасности президента США Джо Байдена и ведущих американских СМИ.

Заявление Джейка Салливана, советника по национальной безопасности президента США Джо Байдена, о том, что Россия будет привлечена к ответственности за происходящее с Навальным под стражей, равно как и аналогичные по тону публикации The New York Times, Washington Post и ряда других изданий, является не чем иным, как неприкрытой попыткой вмешательства во внутренние дела нашей страны. 

Телеграм-канал "Дети Сороса" заметил некую несправедливость в том, что организаторы незаконных акций, попрятавшись за границей, фактически подставляют своих сторонников под штрафы, и опубликовал красноречивую карикатуру на эту тему:

Однако далеко не все активисты Навального*** готовы идти на жертвы. К примеру, телеграм-канал Виталия Серуканова "Укол Зонтиком" в понедельник сообщил, что ближайший друг и соратник Волкова из Новосибирска Сергей Бойко отказался от участия в незаконной акции, сославшись на некие "семейные обстоятельства". А сам Волков, по мнению Серуканова, находится в агонии, ведь после заключения Навального он провалил все акции.

К слову, один из руководителей структуры Навального*** в Санкт-Петербурге, Денис Михайлов, в своем телеграм-канале де-факто обвинил Волкова в трусости, заявив, что "легко объявлять митинг, когда ты в безопасности и за границей". 

Телеграм-канал "Опер пишет..." опубликовал скриншоты переписки из секретного чата сторонников Навального***, из которых следует, что Волков не трус и может вернуться в Россию.

А вот другой сторонник Навального***, небезызвестный Владимир Милов, сегодня принял решение уехать из страны. Об этом сообщает в своем телеграм-канале журналист Антон Хащенко:  

"Мы посоветовались с коллегами, мы решили, что мне сейчас лучше не попадать в эту всю арестную ситуацию, потому что у меня есть важный участок работы", — сказал Милов. Волков, Жданов, Певчих* покинули страну еще раньше. Из-за границы-то бороться с режимом и "не попадать в эту всю арестную ситуацию" — оно, конечно, спокойнее и безопаснее. 


Известный консервативный журналист Роман Голованов сообщает в своем личном телеграм-канале, что сотрудники "Эха Москвы" в шоке от Леонида Волкова**, который даже формально не попытался согласовать незаконную акцию с властями. В частности, Алексей Нарышкин прогнозирует очень жесткие задержания из-за этого.  

Еще один экс-сторонник Навального***, Алексей Волков, также отмечает некорректность решения Волкова пребывать за границей и иронизирует над заявлением, что они там нужнее. 

В Сети заговорили про возвращение Волкова в Россию, но как-то смутно верится. Уж больно красиво и убедительно звучит легенда про то, что на свободе он нужнее. Не такие лидеры нам нужны...

Проблемы с доверием сторонников могут начаться еще у одного соратника Алексея Анатольевича. Как сообщает в понедельник "Интерфакс", фигуранты слитой базы сторонников Навального*** стали получать рассылку с письмами, в которых содержатся их личные данные. Примечательно, что ранее Иван Жданов** говорил, что в этой базе содержатся только адреса электронной почты. Но в ряде телеграм-каналов сегодня опровергли и эти слова, продемонстрировав, что база содержит гораздо больше информации: телефоны, домашние адреса, фамилии.

К слову, о Навальном***. Политолог Сергей Михеев считает, что Алексею нравится изображать из себя жертву, ведь только так можно быть интересным Западу.

Зарабатывать честным трудом блогер так и не научился, поэтому решил вернуться на Родину и примерить на себя новую роль — мученика. Благо делать для этого практически ничего не нужно: только вкидывать инфоповоды про жестокое обращение с заключенным.

Аналогичную точку зрения высказал в своем твиттере и журналист Дмитрий Стешин:

Популярный блогер Илиас Меркури заметил, что пока Навальный***** строит из себя жертву, его близкая соратница Мария Певчих* думает о "голубой галочке" Твиттера. 

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга