Общество

ЕР выступила за создание площадки для раздельного сбора мусора на госсредства

ЕР выступила за создание площадки для раздельного сбора мусора на госсредства

В партии "Единая Россия" выступили за выделение средств из федерального бюджета на создание контейнерных площадок для раздельного сбора мусора в регионах. Об этом сообщил координатор партпроекта "Чистая страна", председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Коллеги просят выйти с инициативой, чтобы средства, которые направляются на благоустройство контейнерных площадок, были федеральными, чтобы это не ложилось на региональных операторов, поскольку это будет включено в тариф. Чтобы оно не ложилось на управляющую компанию, потому что это будет включено в состав жилищной услуги и опять-таки ляжет на плечи наших граждан. Есть предложение с такой инициативой выйти", - сказал Бурматов в ходе работы экологического форума "Чистая страна".

Он отметил, что тема состояния и организации контейнерных площадок звучала и в организованных в преддверии форума дискуссиях.

"Если такие контейнерные площадки будут оборудоваться, нужно сразу оборудовать их "по уму", с заделом на будущее", - добавил координатор партпроекта.

Первый федеральный экологический форум ЕР "Чистая страна" начал работу 19 апреля в Челябинске. В ходе него "Единая Россия" выдвинула ряд инициатив по улучшению ситуации экологической обстановки в стране. В частности, представители партии предложили дифференцировать тариф за вывоз твердых коммунальных отходов по типу жилья и перейти во всех регионах на систему расчета тарифов, исходя из количества проживающих, а не из числа квадратных метров.

Среди предложений также озвучивалось создание системы безопасной утилизации опасных отходов. На данный момент системы учета этих отходов нет. Согласно инициативе, I и II класса опасности должны учитываться, собираться и направляться на предприятия по их обезвреживанию и утилизации. К тому же в партии настаивают на установке счетчиков вредных выбросов в атмосферу в районах городов.

"Единая Россия" выступила с рекомендацией к органам государственной власти субъектов РФ отдавать предпочтение экологичному транспорту на природном газе при проведении закупок. В ходе форума стало известно, что партийцы запустят сервис для отслеживания процесса рекультивации свалок и мусорных полигонов в регионах "Зеленая карта". Он представляет собой интерактивную, многослойную карта, демонстрирующую реальную ситуацию с рекультивацией полигонов, строительством специальных сооружений по очистке воды, а также мероприятий, которые будут направлены на сохранение и очистку водоемов.