Общество

Всемирная организация фотографии выбрала снимки года

Всемирная организация фотографии выбрала снимки года

Всемирная организация фотографии назвала победителей престижного фотоконкурса Sony World Photography Awards. Они опубликованы на сайте World Photography Organization.

В этом году жюри премии, существующей уже 12 лет, пришлось выбирать из 327 тысяч снимков, разбитым по четырем категориям. Это были фото, сделанные профессионалами, фотографами-студентами, юными фотографами, а также работы "открытого конкурса".

Лучшим фотографом был признан итальянец Федерико Борелла, работающий в жанре документалистики. Высшую оценку и $25 тысяч он получил за серию снимков "5 градусов" о самоубийствах индийских фермеров. Свое название работа получила благодаря исследованию Университета Беркли, специалисты которого связали статистику суицидов среди земледельцев Индии с глобальным потеплением. По данным ученых, за последние 30 лет 59,3 тыс. индийских фермеров покончили с собой из-за долгов, которые они не смогли покрыть из-за неурожая, вызванного небывалой жарой. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году средняя температура в Индии поднимется на 5 градусов по Фаренгейту. Уточняется также, что фотографии Борелла сделал в самом южном штате страны Тамилнаде, столкнувшемся с самой страшной засухой за последние 140 лет.

1/4
2/4
3/4
4/4

Победителем "открытого конкурса" стала американка Кристи Ли Роджерс за работу "Гармония". Она таким образом заработала $5 тысяч.

Среди студентов победу одержал испанец Серхи Вильянуэва за серию снимков "La Tarreta" о сборе апельсинов. Это слово на валенсийском диалекте схоже со значением слова "патриотизм".

Лучшим молодым фотографом признана Зелле Уэстфолл из США за свою портретную работу.