Общество

Эксперты зафиксировали рост использования Telegram в России

Эксперты зафиксировали рост использования Telegram в России

В первый день блокировки мессенджера Telegram в России его использование выросло. Об этом говорится в результатах исследования аналитической компании SimilarWeb, передает РБК.

В день блокировки - 16 апреля - сайт Telegram посетили 1,2 млн пользователей из России. Данный показатель на 27% выше, чем 9 апреля.

Количество совершаемых за день скачиваний приложения Telegram для платформы Android российскими пользователями выросло за неделю до более 102 тыс загрузок. Показатель вырос более чем в два раза. Таким образом, приложение установлено на 19,9% всех устройств, работающих на Android в России.

"По данным Deloitte, на середину 2017 года более 70% основных телефонов пользователей в России были на Android. За год доля устройств на этой платформе с установленным приложением Telegram выросла почти вдвое — 17 апреля 2017 года (эта дата также пришлась на понедельник) оно было на 8,97% устройств в России, среди них 35,24% использовали приложение ежедневно. На 18 декабря прошлого года (также понедельник) эти показатели составляли 15,85 и 35,19% соответственно", - уточняет издание.

13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России из-за отказа его руководства предоставить ключи от дешифровки переписок Федеральной службе безопасности (ФСБ). Роскомнадзор внес мессенджер в реестр запрещенных интернет-ресурсов.